Советы для начинающих писателей

Советы для начинающих писателей
Многообразие социальных ролей, которое предлагает нам общество, подталкивает активного человека непрерывно экспериментировать. Если вы вдруг почувствовали желание стать создателем своей истории, вы, наверняка, столкнулись с рядом специфических вопросов. Для успешного достижения цели вам пригодятся простые советы, представленные далее.
1. Проработайте сюжет.
Сюжет – это основа будущего произведения, которая должна состоять из следующих обязательных частей в строгом порядке:
· экспозиция – это самое начало, где читатель входит в мир вашей книги. Вы знакомите его с главными героями (не обязательно всеми) и общей обстановкой. Постарайтесь, чтобы ваши описания были максимально понятны. Это гарантирует глубокое погружение в вашу книгу и комфорт читателя. На этом этапе могут полностью отсутствовать активные действия;
· завязка – это одно или несколько ключевых событий. Она запускает ход истории по выбранному пути;

· развитие действия – это самая большая часть, содержащая в себе действия персонажей и раскрытие проблемы, положенной в основу произведения;
· кульминация – пик развития, когда проблема максимально обостряется;
· развязка – часть, которая показывает, к чему привело разрешение заложенного конфликта.
Нередко новички начинают увлечённо писать под воздействием внезапного вдохновения, но стоит ему пропасть, и автор уже не знает, куда вести повествование. Поэтому первым делом продумайте сущность проблемы, которую вы хотите осветить, и чётко представьте себе кульминацию. Затем ваш сюжет сам вырастет, когда вы начнёте задавать себе вопросы о том, какие события логическим путём приведут к максимальному обострению проблемы. Создав в голове образ содержания книги, вы должны удерживать его на протяжении всего процесса создания.
2. Пишите по теме.
Над начинающим писателем часто довлеет соблазн включить в своё творение сцены из личного жизненного опыта. Признанные авторы уже знают, как выгодно их использовать, но новичкам следует делать это с большой осторожностью. Если написанный вами текст начнёт превращаться из рассказа о главном герое в ваш личный дневник, пестреющий незначительными для истории мелочами, появится риск потерять читателя. То, что интересно для вас, не обязательно придётся ему по вкусу. Наоборот, это может заставить его захлопнуть книгу и больше никогда к ней не возвращаться.
Представьте, что сюжет – это скелет вашего произведения. Для того чтобы получить целостный организм, вам необходимо создать ему оболочку. Она и должна представлять собой готовый художественный текст. Сделайте так, чтобы каждая деталь органично вплеталась в повествование.
3. Как заинтересовать читателя?
Поразмышляйте о своих любимых книгах. Что вас привлекло в них? Какие сцены остались в памяти после прочтения? Несомненно, это моменты наибольшего эмоционального напряжения. Если читатель искренне сопереживает герою, он может забыть и о еде, и о сне, не имея возможности оторваться от произведения. Хотите, чтобы и ваши книги имели такой эффект? Тогда уделите внимание эмоциям и внутренним переживаниям героя. Опишите их достаточно чётко, так, будто сами их испытываете. Будьте внимательны: написав «Мистер Н ощущал безмерную радость», вы не добьётесь желаемого. Пробуйте конкретизировать. Описывайте большое через малое. Как вы понимаете, что человек радуется? Вы видите его улыбку, можете услышать смех. Что он чувствует внутри? Лёгкость и тепло. Отталкивайтесь именно от этих мелочей, тогда читатель вас поймёт.
4. Приручите своё вдохновение.
Ощущать в себе неиссякаемую силу воодушевления можно постоянно, только нужно научиться ей управлять. Для этого тренируйте своё воображение на мелочах, которые вам нравятся. Пытайтесь придумывать им наиболее точные и яркие описания, подумайте, для каких целей вы можете их использовать. Периодическая работа мозга, направленная на творческий процесс, будет держать вдохновение в тонусе, и вы сможете использовать его в любой момент.
5. Как избавиться от сомнений?
Если вам не даёт покоя определённый момент изложения, не стесняйтесь прочесть его кому-нибудь из знакомых и попросить дать объективную оценку. Это поможет вам узнать, насколько хорошо вы передали словами свои идеи, и избавит вас от лишних переживаний.
6. Редактируйте своевременно.
Вы только что написали отрывок, перечитываете его и понимаете, что в некоторых местах нужно внести поправки. Даже если вы полностью в этом уверены, лучше отложите текст до следующего дня. По прошествии времени вы более адекватно взглянете и на слабые отрезки, и на общую картину в целом, а редактирование сразу после написания может грозить разочарованием. Учтите свою усталость и умерьте требовательность к себе. На свежую голову вы увидите текст совсем иначе.

Теперь вы можете максимально полезно применить свою творческую энергию, но старайтесь использовать её умеренно. Последний и самый главный совет для начинающего писателя – верьте в себя! Не бойтесь начать и окунуться с головой в процесс создания – увлекательный и порой весьма трудоёмкий. Если вы не начнёте, то так и не узнаете, на что способны.

P.S Максимальный обьем произведения-публикации 15000символов.
Статьи должны быть уникальными не ниже95%

2 комментария

avatar
Че-то я вьеду как получить деньги за статьи.Я и туда и сюда тыкал никак.Подробнее можете рассказать?
avatar
1-й вариант. Заходите в задания берете тему.Пишите топик->проверяете на плагиат (если сами пишите проблем небудет)->в низу будет окошко прикрепить к заданию->прикрепляете и публикуете->ждете модерации.
2-й вариант у вас есть статья.Заходите в задания и предлагаете свою тему и ставите галочку около «хочу выполнить сам»->ждете модерации.Если одобрили то дальше как пункте 1.Оплата 10р за тыс знаков без пробелов.цену больше 10 не ставьте -смысла нет.
На бирже конечно дороже, но там ждать надо пока продашь, а здесь деньги сразу.вывод от 40 р.Максимальный обьем 15000.Вот вроде бы и все.А еще фотки оплачиватся, но там только от админа зависит
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.