Blue Origin примет участие в тестировании космических технологий NASA.

Национальное космическое агентство NASA заявило о включении Blue Origin, принадлежащей Джеффу Безосу (руководитель Amazon), в список тестеров современных космических технологий. Бренд Blue Origin создавался и для разработки новых ракет, и для развития космического туризма. Сотрудничество с NASA планируется вести в рамках Space Technology Mission Directorate, данная программа создана для проверки передовых технологий в рамках создания нулевой гравитации не только государственными, но и частными коммерческими предприятиями.

Больше всего NASA интересуется технологическими решениями Blue Origin, позволяющими в будущем доставлять на орбиту грузы, укомплектованные в компактные транспортировочные контейнеры. Каждый такой контейнер снабжён внутренними камерами, а также дополнительным питанием. Для доставки груза планируется использовать суборбитальный космический корабль New Shepard. Для проведения опытов создаются условия микрогравитации на предполагаемой высоте от 100 км и выше. Ранее New Shepard уже три раза смог осуществить полёт, а затем вернуться на Землю и произвести посадку.

В программе NASA, созданной для поддержки и развития передовых космических технологий, сейчас участвуют пять коммерческих компаний, работающих над собственными проектами, но параллельно конкурирующих между собой за серьёзные правительственные заказы. С агентством NASA также сотрудничает и SpaceX от Илона Маска, но в рамках других программ. Одной из них является обслуживание МКС по проекту Commercial Resupply Services. В 2017-м году запланировано несколько таких полётов, приостановленных из-за аварии ракеты летом прошлого года.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.